Die Jury

Familiendienstleistungen

Die Jury

Die Jury

Natürlich wird jede Bewerbung für das Siegel "famlienfreundliches Unternehmen" von Auditorinnen und Auditoren gesichtet und bewertet. Dazu haben wir erfahrene Akteure beauftragt, die seit Jahren im Bereich Vereinbarkeit von Privat- und Erwerbsleben arbeiten.

Jury für die Vergabe des Siegels

Anhand von Bewertungskriterien zertifizieren sie die Unternehmen nicht nur auf dem Papier, sondern auch vor Ort werden Befragungen der Unternehmerinnen und Unternehmer durchgeführt.

Die Jury setzt sich zusammen aus Vertretern der Kreishandwerkerschaft, IHK zu Schwerin, Wifög, Arbeitgeberservice, Bündnis für Familie, Büro für Gleichstellung des Landkreises Ludwigslust-Parchim und der Wohlfahrtsverbände.

Aufgaben der Jury

familiensiegel
Beate Benz
Gleichstellungsbeauftragte
Kirchplatz 1
19258 Boizenburg/Elbe
Deutschland
53° 22' 29.748" N, 10° 43' 22.098" E
DE
Tel:
388476260
Karin Gruhlke
Bündnis Sprecherin
Leninstraße 7-8
19370 Parchim
Deutschland
53° 25' 32.124" N, 11° 49' 25.752" E
DE
Tel:
3871420725
Web:
Andrea Bade
Alexandrinenplatz 1
19288 Ludwigslust
Deutschland
53° 19' 30.0108" N, 11° 29' 50.2944" E
DE
Tel:
3874571800
Web:
Kerstin Schünemann
Tel:
Web:
E-Mail:
Manuela Ulrich
Gleichstellungsbeauftragte
Schloßstraße 38
19288 Ludwigslust
Deutschland
53° 19' 30.144" N, 11° 29' 40.812" E
DE
Tel:
38745620
Heike Schweda
Gleichstellungsbeauftragte
Lange Straße 28-32
19230 Hagenow
Deutschland
53° 26' 8.844" N, 11° 11' 10.176" E
DE
Tel:
3883623127
Petra Weis
Beauftragte für Chancengleichheit am Arbeitsmarkt
Ludwigsluster Chaussee 5
19370 Parchim
Deutschland
53° 25' 27.372" N, 11° 49' 4.044" E
DE
Tel:
38716345503
Mandy Wleczyk
Projektmitarbeiterin
Graf-Schack-Allee 10
19053 Schwerin
Deutschland
53° 37' 29.0532" N, 11° 24' 43.5852" E
DE
Tel:
3856356401
Web:
Solveig Streuer
Projektmitarbeiterin
Graf-Schack-Allee 10
19053 Schwerin
Deutschland
53° 37' 29.0532" N, 11° 24' 43.5852" E
DE
Tel:
3856356400
Web:
Veronika Sohra
Teamleiterin Gemeinsamer Arbeitgeberservice Westmecklenburg
Robert-Stock-Straße 11
19230 Hagenow
Deutschland
53° 25' 56.46" N, 11° 11' 44.088" E
DE
Tel:
3883635123
Robert Christoph
Fachkräftemanager
Lindenstraße 30
19288 Ludwigslust
Deutschland
53° 19' 23.2248" N, 11° 29' 49.4268" E
DE
Tel:
38746204416
Renate Oeding
Unternehmenskontakterin
Lindenstraße 30
19288 Ludwigslust
Deutschland
53° 19' 23.2248" N, 11° 29' 49.4268" E
DE
Tel:
38746204415
Daniela Lau
Standortentwicklerin
Lindenstraße 30
19288 Ludwigslust
Deutschland
53° 19' 23.2248" N, 11° 29' 49.4268" E
DE
Tel:
38746204417
Marlies Reiher
Beauftragte für Chancengleichheit
Am Margaretenhof 14-16
19057 Schwerin
Deutschland
53° 39' 33.444" N, 11° 21' 35.676" E
DE
Tel:
3854504060
Heidrun Dräger
Beauftragte für Gleichstellung und Migration
Putlitzer Straße 25
19370 Parchim
Deutschland
53° 25' 9.948" N, 11° 50' 33.792" E
DE
Tel:
38717221600
Dr. Fritz-Detlev Witte
Bündnissprecher
Leninstraße 7-8
19370 Parchim
Deutschland
53° 25' 32.124" N, 11° 49' 25.752" E
DE
Tel:
3871420725
Guido Raabe
Leiter der Regionalgeschäftsstelle Ludwigslust-Parchim
Auf dem Brook 13-16
19370 Parchim
Deutschland
53° 25' 47.568" N, 11° 50' 25.692" E
DE
Tel:
3871267362
Anett Hartmann
Geschäftsführerin
Puschkinstraße 44
19055 Schwerin
Deutschland
53° 37' 44.7492" N, 11° 24' 56.0808" E
DE
Tel:
3857788720
Birgit Ludwig
Geschäftsführerin
Kreishandwerkscchaft Westmecklenburg-Süd
Lindenstraße 1
19288 Ludwigslust
Deutschland
53° 19' 39.2988" N, 11° 29' 48.3684" E
DE
Tel:
3874620440
Marco Woldt
Referent und Fachberater
Industrie- und Handelskammer zu Schwerin
Graf-Schack-Allee 12
19053 Schwerin
Deutschland
53° 37' 27.2784" N, 11° 24' 43.7796" E
DE
Tel:
0385 5103 207